Cos’è il Consiglio di Istituto – breve guida per tutti

Una breve guida per spiegare cos’è il Consiglio di Istituto, quale ruolo svolge e quali sono le sue finalità.
L’intento è quello di rendere tutti partecipi e consapevoli di quanto questo Organo Collegiale sia utile e prezioso. A Questo proposito verranno inseriti i verbali delle riunioni, una volta approvati, e le date delle varie convocazioni.
Non si è nel Consiglio di Istituto solo per rivendicare, ma per contribuire a costruire una comunità scolastica che, con i suoi limiti e le sue ricchezze, consenta la migliore formazione possibile agli studenti
Questo è quanto tutti vorremmo succedesse alla nostra Scuola!
Qui di seguito alcune semplici informazioni, per aiutarci a capire, nell’allegato il file completo!
1) Cos’è il Consiglio di Istituto?
Il Consiglio di Istituto è un Organo Collegiale obbligatorio in tutte le scuole.
E’ il “consiglio d’amministrazione” dell’“impresa scuola”, dove sono rappresentate tutte le componenti dell’Istituto (docenti, studenti, genitori e personale non docente) con un numero di rappresentanti variabile a seconda delle dimensioni della scuola
2) Cosa fa il Consiglio di Istituto?
Le attribuzioni del Consiglio sono stabilite per legge.
In particolare:
  • Elabora e adotta gli indirizzi generali e determina le forme di autofinanziamento della scuola.
  • Delibera il PROGRAMMA ANNUALE; stabilisce come impiegare i mezzi finanziari per il funzionamento amministrativo e didattico.
  • Delibera in merito all’adozione e alle modifiche del REGOLAMENTO INTERNO dell’Istituto.
Nella sua prima seduta, elegge, tra i suoi membri, una Giunta Esecutiva.
3) Qual è il ruolo dei vari componenti del C.d.I.?
Presidente (conduce la riunione);
Dirigente Scolastico (illustra le proposte della Giunta; rappresenta l’amministrazione);
Genitori/Docenti/Personale ATA (discutono e formulano proposte, rappresentando le rispettive Componenti).
In allegato una breve guida sulle principali competenze in capo al Consiglio d’Istituto.
I verbali del Consiglio d’Istituto sono pubblicati all’interno dell’Albo on line

CONSIGLIO D’ISTITUTO TRIENNIO 2019/2022

DIRIGENTE SCOLASTICA    
Maria Tiziana Baratta Membro di Diritto dsbaratta@curtatonemontanara.com
COMPONENTE GENITORI

RUOLO

INDIRIZZO MAIL
Antonella Pelleriti Presidente antonella.pelleriti@curtatonemontanara.com
Angelo Luca Torquato Vice Presidente angeloluca.torquato@curtatonemontanara.com
Angela Mariotti Consigliere angela.mariotti@curtatonemontanara.com
Elena caccialupi Consigliere elena.caccialupi@curtatonemontanara.com
Elisa Parrettini Consigliere elisa.parrettini@curtatonemontanara.com
Giulia Bartolomeo Consigliere giulia.bartolomeo@curtatonemontanara.com
Massimo Ciompi Consigliere massimo.ciompi@curtatonemontanara.com
Raffaele Zagaglia Consigliere raffaele.zagaglia@curtatonemontanara.com
COMPONENTE DOCENTI    
Cosima Attanasio Consigliere minaattanasio@curtatonemontanara.com
Antonella Lombardini Consigliere antonellalombardini@curtatonemontanara.com
Monia Caponi Consigliere moniacaponi@curtatonemontanara.com
Eugenia renda Consigliere eugeniarenda@curtatonemontanara.com
Simonetta Antichi Consigliere simonettaantichi@curtatonemontanara.com
Michelina De Vita Segretaria micheladevita@curtatonemontanara.com
Elena Morichetti Consigliere elenamorichetti@curtatonemontanara.com
COMPONENTE ATA    
Manuela Martini Consigliere manuela.martini@curtatonemontanara.com
Antonella Fumagalli Consigliere antonella.fumagalli@curtatonemontanara.com

 

 

logoISTITUTO COMPRENSIVO CURTATONE E MONTANARA

 

Ufficio Relazioni Pubblico

Via della Stazione vecchia
56025 Pontedera (Pisa)
Tel.: +39 0587 52060 / 0587 299841
Mail: piic838002@istruzione.it
PEC: piic838002@pec.istruzione.it
Codice Meccanografico: PIIC838002
Codice Fiscale: 81001930502
Fatturazione Elettronica: UFQ62A

© 2018 Argo Software - Portale realizzato con la piattaforma Argo Web - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.4 (Mars)